Режим работы: ПН-ПТ с 09:00 до 20:00
Санкт-Петербург, ул.Кубинская, 75 к5

Нужно ли утеплять дом из газобетона?

На данный момент многие строят дом самостоятельно с помощью найма бригад и задаются вопросом надо ли утеплять дом из газобетона?

Давайте рассмотрим разные ситуации. Газобетон бывает разный по плотности и прочности, какой же в основном используют? На нашей практике общения с застройщиками выяснилось, что в основном это газобетон D500 и толщиной 250-400мм, да и у частных застройщиков это наиболее популярный формат, потому, что хочется "покрепче".

Что же по факту? Нормы сопротивления теплопередачи для СПб R=3.2, стена D500-400мм имеет сопротивление теплопередаче равной R=2.8, казалось бы - разница между "популярной" стеной и нормами небольшая, но зачем строить подобную стену, если можно получить стену соответствующую нормам просто взяв другую плотность(конечно нужно считать и нагрузки), приведем пример D300-300мм R=3.5; D400-400мм R= 3,5, при этом можно сэкономить немного на доставке, фундаменте, работах и т.д.

Теплопроводность газобетона D500 400мм

Теплопроводность газобетона D400 400мм

Теплопроводность газобетона D300 300мм

Но вы можете возразить, а как же прочность, ведь это теплоизоляционный материал? Отвечаю - любой дом надо рассчитывать на нагрузки, хотя бы "на коленке", если вы этого не сделаете, то сильно нагруженных в местах может не хватить и D500, вообще правильно спроектированный дом не имеет больших точечных нагрузок и D300 B2 для дома до 2х этажей в большинсвте случаев "за глаза".

Теперь ответим на вопрос, нужно ли утеплять дом из газобетона? Скажем так, мы просчитывали много разных домов и, если у вас в наличии есть газ или очень дешевое электричество, то экономически не выгодно утеплять дом, если использовать плотность D300-400, э конкретно в данный момент, но есть такой фактор как ежегодное повышение цен на энергоресурсы и вот тут есть смысл задуматься о том - сколько вы будете тратить на этот же дом через 10 лет, ведь строительные материалы тоже не дешевеют и возможно вложение в утепление сейчас - отобьется с лихвой в будущем.

Укажите Ваше имя и номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время

Заявка на расчет

Укажите Ваше имя и номер телефона

Укажите Ваше имя и номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время